Нужен ли диплом магистратуры?

Нужен ли диплом магистратуры?

Насколько важен для работодателей диплом магистратуры?

Статистика показывает, что процент трудоустроенных выпускников со степенью магистра на порядок выше, чем процент трудоустроенных бакалавров.

Правда, многие HR-специалисты считают, что для работодателя важно лишь высшее образование само по себе. Публикуя вакансию, мало кто указывает: «требуются магистры» или «требуются бакалавры». Степень магистра иногда может сыграть свою роль в выборе одного из двух потенциальных кандидатов. Однако есть сферы, где безусловным показателем пригодности будет скорее не строчка о высшем образовании, а имеющийся опыт. Это касается, к примеру, сферы IT, где соискателя вероятнее всего попросят сделать тестовое задание.

В целом, считается, что отсутствие диплома магистра может стать препятствием не для трудоустройства как такового, а для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. В какой-то момент может оказаться, что сотруднику попросту не хватает квалификации.

Тем, кто хочет работать за границей, просто необходима магистратура: устроиться там на хорошую работу с белоруским дипломом бакалавра крайне трудно.