Третий отзыв

Третий отзыв

Сегодня публикуем третий отзыв об участии в курсе MACICT «Промышленная программная инженерия». Представляем интервью Бейда Артема.


Не подскажете, какой курс вы прошли?
Это был курс про разработку промышленного ПО. Изучали и практиковали Scrum. У нас были лекции и семинары. А ещё мы много тренировались! Работали в реальной команде Scrum на реальном продукте!

Вы видели что-нибудь подобное в Беларуси?
Не совсем. Наш курс теории разработки и тестирования программного обеспечения довольно похож. Также я поговорил с белорусскими студентами из других университетов. Такого курса у них нет.

Чем отличается курс в БГУИРЕ от курса, который вы проходили?
В первую очередь курс БГУИР занимает 2 семестр. В первом полугодии изучали разные схемы и способы разработки программного обеспечения, например водопад, agile. Во втором изучали Scrum, разные качества программного обеспечения. Также у нас были лабораторные, где мы занимались Scrum. Пришлось разделить на небольшие команды, и работать над проектом с помощью Scrum.
На датском курсе изучали Scrum подробнее. Также мы изучали, как презентовать продукт, как его продавать, другими словами. Работали над реальным проектом в команде Scrum! Мне очень нравится такой подход, потому что он стимулирует работать больше, потому что тебя могут взять на работу, если ты сделаешь все возможное!

А вы рады, что приняли участие в этом проекте?
Да, да! Хорошая возможность изучить опыт иностранцев в разработке ПО. Также у меня была возможность поговорить со студентами из других университетов, поделиться опытом, рассказать о разных подходах к изучению. Кроме того, я практиковал свой английский! На этом курсе я улучшил свой разговорный и письменный английский. Также я получил сертификат CSM от Scrum Alliance. Это значит, что я теперь сертифицированный Scrum Master (человек, способный использовать Scrum процессы в команде).